Чем утеплить каркасный дом в ХХI веке?

2022-12-02

Технология каркасных домов в Украине с каждым годом набирает все большую популярность. Этому способствует ее простота и рекордно быстрые темпы возведения конструкций, при относительно скромных, в сравнении с другими технологиями, финансовых затратах.

Однако, как и у любой другой, у каркасной технологии есть важная особенность – если неправильно подобрать утеплитель вы и ваши домочадцы рискуете замерзнуть в своем новом жилище уже ближайшей зимой. Данная статья призвана помочь вам разобраться, чем утеплить каркасный дом, чтобы в зимние вечера не пришлось стучать зубами от холода.

Чем утеплить стены каркасного дома: наука или природа?

Чем утеплить каркасный дом в ХХI веке?

Специалисты выделяют два вида утеплителей для каркасных домов – искусственные (синтетические) и натуральные (органические). Давайте поближе ознакомимся с разнообразием утеплителей, представленных на строительном рынке Украины.

Минеральная вата

Чем утеплить каркасный дом в ХХI веке? - Фото № 2

Минеральная вата – это общее название всех волокнистых утеплителей, которые производятся из минералов. Основой минваты могут быть стекловолокно либо базальтовое волокно.

В связи с тем, что между волокнами минеральной ваты присутствует воздушная прослойка — материал хорошо справляется как с, тепло- так и со звукоизоляцией. Преимуществом минераловатных утеплителей является устойчивость к резким перепадам температур и сохранность при этом собственной формы, что положительно сказывается на прочности и надежности дома.

Отличием минеральной ваты на основе базальтовых пород от стекловаты является большая плотность, в следствии чего базальтовая вата более пригодна для утепления стен (к примеру наша компания отошла от применения стекловаты для теплоизоляции стен модульных зданий еще в 2012 году, с тех пор мы применяем базальт). Так же базальтовые утеплители отличаются более высоким уровнем звукоизоляции в сравнении со стекловатой.

Минеральная вата производится в виде волокнистого материала в форме рулонов либо прямоугольных плотных плит. Ее структуру составляют стеклянные либо базальтовые волокна, длинной 10-15 см и толщиной в разы тоньше человеческого волоса. Минвата легка и крайне удобна при монтаже, пожаробезопасна так как не поддерживает горение, в меру эластична, прекрасно держит форму заполняя собой пустоты.

Чем утеплить каркасный дом в ХХI веке? - Фото № 3

Есть у минеральной ваты и недостатки. Она содержит в своей структуре вредные для человека вещества – формальдегиды, хотя в качественных утеплителях от именитых компаний на сегодня их содержание сведено в минимуму.

Минвата на основе стекла имеет свои нюансы — стекловолокно может легко отщепляется от плиты и может попадать на кожу и в дыхательные пути человека, вызывая сильное раздражение. Помогают свести к минимуму вред от попадания мелких частиц — гидро и пароизолирующие пленки, которые так же призваны защитить материал от попадания влаги.

При выборе материала для утепления каркасного дома следует учитывать, что минераловатные утеплители, при попадании в них воды и влаги теряют теплоизоляционные свойства.

Срок эксплуатации минеральной ваты ориентировочно составляет 25 лет. Затем придется производить ее замену.

Пенопласт (вспененные полимеры)

пенопласт

Пенопласт является одним из самых доступных и популярных в каркасном строительстве утеплителей. Этому способствуют такие аргументы как низкая цена, отличные теплоизоляционные свойства, а также легкость и удобство при монтаже. Этот материал не впитывает влагу, а это очень важное качество утеплителя – вам не потребуется применять влагозащитные пленки, что ведет к дополнительной экономии времени и средств.

Однако, пенопласт имеет и свои недостатки. Данный утеплитель выделяет вредные испарения при высоких температурах, что может отрицательно сказаться на состоянии здоровья жильцов дома. Листы пенопласта довольно хрупкие, поэтому перед монтажом рекомендуем проверять их на наличие трещин и сколов.

утепление пенопластом

Шумоизоляционные свойства этого материала проигрывают другим утеплителям, а учитывая тот факт, что в каркасных домах утеплитель помимо теплоизоляции призван заодно и защищать помещения от посторонних шумов, это является существенным недостатком;

Пенопласт подвержен разрушению грызунами. Часто хозяева каркасных домов, в которых утеплителем служит пенопласт несут существенные потери при проникновении мышей и крыс через пол либо стены их жилища.

Пенополиуретан

Пенополиуретан

Пенополиуретан получается путем смешивания двух жидких компонентов А и Б под воздействием воздуха, подающегося под давлением. В результате получается вспененный материал, которым заполняют все свободное пространство между стойками каркасного дома, выступающие части затем обрезают. По похожему принципу применяют монтажную пену. Преимуществом материала считается возможность утепления конструкций любых форм и габаритов.

Стоимость напыления пенополиуретана толщиной 150-200мм составляет от 35$ до 45$ за м2. За эту цену вы получаете монолитный утеплитель без щелей и «мостиков холода”, при этом не впитывающий влагу, соответственно отпадает надобность в пленках и мембранах.

Эковата

эковата

Эковата на сегодняшний день заслужила репутацию одного из лучших теплоизоляционных материалов. И тому есть ряд причин. Она относится к разряду натуральных утеплителей, состоит данный материал в основном из целлюлозы (измельченная бумага), обработанной антисептическим средством (борная кислота) и антипиреном (бурой).

Составные элементы эковаты нелетучи и нетоксичны, в следствии чего утеплитель не поддерживает горение, не гниет, и замечательно справляется с своими основными задачами — тепло и звукоизоляция. Так же, экологичности этого утеплителя способствует отсутствие надобности в дополнительной укладке паро- водоотталкивающих пленок и мембран.

Монтаж эковаты в каркас бывает двух видов - сухой и влажный

Производить утепление каркасного дома сухим способом можно вручную, засыпая материал в стены и утрамбовывая, с целью достичь нужной плотности. Возможно задувать специальным оборудованием, позволяющим добиться необходимой плотности уложенных волокон. Недостаток «сухого” метода – вероятность со временем, усадки засыпанного материала в перекрытиях в следствии чего образования так называемых «мостиков холода”.

Второй способ укладки утеплителя в стены каркасного дома – так называемый»влажный». Его осуществляют при помощи специальной выдувной установки, оборудованной специальным ворошителем, более равномерно распределяющим эковату предварительно увлажненную обычной водой по стенам и перекрытиям каркасного дома. При этом целлюлозный утеплитель заполняет собой все ниши и пустоты, прилипая к каркасу за счет присутствующего в структуре легнина – вещества придающему эковате клейкость. Это предотвращает последующую усадку утеплителя в стенах каркасного дома.

Важное правило «влажного» способа – нанесение эковаты необходимо производить снаружи, до закрытия обшивкой каркасной стены, а обеспечить данное условие далеко не всегда представляется возможным.

Природные утеплители

К природным утеплителям можно отнести глину, опилки. прессованную солому, опилкобетон, льноватин, плиты из древесины пробкового дерева, торф и другие, более экзотичные материалы.

Природный утеплитель для каркасного дома – неплохая альтернатива синтетическим материалам для отделки как изнутри, так и снаружи. Благодаря экологически чистому составу органических утеплителей полностью исключается потенциальная угроза для здоровья и жизни человека.
Натуральные теплоизоляционные материалы, как правило лучше синтетических способны пропускать воздух, что избавляет от необходимости применения дополнительных вентиляционных систем.

Несмотря на их достоинства, в наше высокотехнологичное время природные материалы применяют для утепления каркасных домов все реже. Объясняется это не особо высоким, в сравнении с утеплителями, полученными химическим путем уровня теплосбережения и влагостойкости.
И, пожалуй, наиважнейшим недостатком органических утеплителей можно считать трудоемкость и большие затраты времени при их изготовлении и применении в процессе стройки. А время, как известно это деньги!

К примеру, хоть стоимость опилкобитона и дешевле схожих по характеристикам синтетических материалов, утепление каркасного дома 9х6м силами одного-двоих работников займет около 1.5 – 2х месяцев в связи с тем, что за одну смену им получится не более 2-3х м3 раствора, при том что для утепления всего дома понадобится не менее 60-70м3!

Поэтому, рекомендуем как в старой поговорке семь раз отмерить, и только потом выбирать материал для утепления своего будущего жилища.

БлокМодуль - Быстровозводимые здания info@blockmodul.com.ua
ул. Ильинская 12 г. Киев