Какой фундамент выбрать для каркасного дома?

2022-11-17

Несмотря на небольшой (по сравнению с деревянным срубом или кирпичным строением) вес, процедура возведения каркасного дома также предполагает монтаж его основания – фундамента. А так как спрос на сооружения каркасного типа постоянно возрастает, то у потребителей все чаще возникает вопрос, какой фундамент выбрать для каркасного дома?

Именно поэтому наша сегодняшняя статья будет посвящена наиболее часто используемым при каркасном строительстве типам оснований, их конструктивным и эксплуатационным особенностям. Итак, поехали.

фундамент для каркасного дома

Фундамент для каркасного дома: виды и характеристики

Перед тем, как мы перейдём к рассмотрению особенностей различных оснований для каркасного дома, давайте перечислим наиболее часто используемые их варианты. Так, на сегодняшний день популярными считаются следующие виды фундамента:

-ленточный;
-винтовой;
-плитный.

Теперь, рассмотрим более подробно каждую из разновидностей.

Ленточный фундамент в каркасном строительстве

Наиболее оптимальным вариантом основания для каркасного дома, по мнению специалистов, считается фундамент ленточного типа, который по форме повторяет контуры несущих стен строения и служит для них опорой.

В зависимости от глубины его погружения в почву, различают:

Какой фундамент выбрать для каркасного дома? - Фото № 2

-мелкозаглубленный, нижняя часть которого располагается на глубине от 0.4 до 0.6 метра от поверхности грунта;

-глубокозаглубленный, который подразумевает выкапывание траншеи глубиной более 1 метра. В данном случае, высота ямы обусловлена глубиной промерзания грунта в конкретном регионе и рассчитывается индивидуально после консультации со специалистами.

К достоинствам ленточного фундамента можно отнести:

-условно бюджетную стоимость его возведения, высокий показатель надёжности,
-по сравнению с столбчатыми и винтовыми фундаментами ленточный практически сводит на нет эффект резонирования в каркасных дамах при
передвижениях людей внутри помещений.
-готовый (в отличие от свайного варианта) цоколь.

Из минусов подобной конструкции следует выделить – необходимость монтажа опалубки, достаточно сложную реализацию при наличии уклонов на застраиваемом участке.

Фундамент под каркасный дом: винтовые сваи

Такая разновидность основания для дома представляет собой металлические сваи, которые вкручиваются в грунт вручную или при помощи специального оборудования.

К преимуществам винтового фундамента относятся:

Какой фундамент выбрать для каркасного дома? - Фото № 3

-относительно небольшая стоимость реализации проекта;
-простота установки;
-возможность монтажа на грунтах любого типа;
-лучший вариант при наличии уклона на участке.

Из недостатков использования винтовых свай можно выделить следующие моменты: невозможность оборудования подвала в доме с таким фундаментом, дополнительные затраты на возведение и утепление цоколя, неправильный расчёт фундамента под каркасный дом может привести к раскачиванию всей конструкции при сильных порывах ветра.

Плитный фундамент в каркасном строительстве

Какой фундамент выбрать для каркасного дома? - Фото № 4

Данную разновидность основания мы рассмотрим на примере так называемых «утеплённых шведских плит», которые пользуются всё большей популярностью в последнее время.
Какой фундамент выбрать для каркасного дома?

Такая конструкция представляет собой плиту из бетона (с арматурой и трубами системы «тёплый пол» внутри), которая заливается поверх специального пенопласта и подушки из утрамбованного песка.

К плюсам использования данной разновидности фундамента можно отнести то, что вы сразу получаете монолитный фундамент и утеплённый пол. Из недостатков подобной конструкции необходимо выделить её достаточно дорогую стоимость, необходимость привлечения квалифицированных специалистов, сложную реализацию на участках с уклоном.

Заключение

Какую бы разновидность основания для каркасного дома вы не выбрали, помните, что все работы необходимо производить строго в соответствии с технологическими требованиями, предъявляемыми к данному виду работ. В противном случае, потребуется ремонт фундамента, что, как вы сами понимаете, сопряжено с дополнительными финансовыми затратами.

БлокМодуль - Быстровозводимые здания info@blockmodul.com.ua
ул. Ильинская 12 г. Киев