Как обогреть бытовку: советы и рекомендации

2022-11-17

Бытовка предназначается для обеспечения комфортных условий проживания на строительных площадках, во время проведения каких-либо монтажных работ в полевых условиях, а также может быть использована в качестве небольшого дачного домика. Однако, несмотря на временный характер подобной конструкции, как и любое другое жилище, бытовка нуждается в отоплении в зимний период. Поэтому вопрос, как обогреть бытовку, становится достаточно актуальным с наступлением первых холодов.

бытовка

В данной статье мы расскажем о разновидностях обогревательных устройств и методов, а также рассмотрим достоинства и недостатки каждого из них. Надеемся, что дочитав этот материал до конца, вы сможете определиться со способом отопления бытовки ещё до момента её приобретения.

Чем отопить бытовку: виды нагревательных устройств

Помните! Для отопления строительных вагончиков следует использовать только такое оборудование, при работе которого не возникает открытого огня.

Наиболее распространёнными видами оборудования, используемого для обогрева бытовок в холодное время года, являются:

-электрические радиаторы и электропечи;
-автономные газовые нагревательные устройства;
-твердотопливные печи;
-оборудование, работающее на дизельном топливе.

Давайте более подробно рассмотрим особенности каждого из видов вышеперечисленного оборудования.

Электрические отопительные приборы

электро конвектор в бытовке

Если в бытовке проведено электричество, то наиболее оптимальным вариантом отопления строительного вагончика будет электрический конвектор или масляный радиатор. И в том и в другом случае, необходимая мощность устройства рассчитывается по формуле – 1 кВт на 10 квадратных метров площади помещения, то есть для обогрева бытовки стандартного размера 6х2.5х2.5м понадобится электроконвектор мощностью 1.5кВт. Также при выборе электрообогревателей рекомендуется обратить внимание на материал корпуса, так как некоторые недобросовестные производители используют для его изготовления тонкую сталь, которая при нагревании трещит и создаёт посторонние шумы.
Что касается техники безопасности при использовании электрических обогревателей, то качественные конвекторы можно даже оставлять без присмотра, чего нельзя сказать о масляных радиаторах, визуальный контроль за которыми необходим постоянно.

Отопление без электричества

Отопление без электричества

Если по каким-либо причинам в бытовку невозможно подвести электричество, то отопить её можно при помощи следующих устройств:

-буржуйки;
-солярогаза;
-газового конвертера.

Печь – буржуйка относится к наиболее древнему и самому простому способу отопления помещений. В качестве энергоносителей, в данном случае, выступают твёрдые виды топлива – дрова или уголь. К недостаткам данной печи можно отнести достаточно низкий КПД, необходимость постоянно подкладывать топливо и запах дыма в помещении.

отопление бытовки

Что касается солярогаза, то здесь, название говорит само за себя – в качестве источника тепла в таком приборе выступает керосин или газ. Из минусов использования такого отопительного элемента необходимо отметить наличие вредного для человеческого организма запаха и необходимость в регулярном проветривании помещения.
Использовать для обогрева строительного вагончика газовый конвертер крайне не рекомендуется в виду его взрывоопасности. Однако при отсутствии других вариантов отопления, такой способ будет компромиссным выходом из ситуации.

Заключение

Надеемся, что прочитав данную статью, вы получили ответ на вопрос, как обогреть бытовку и в чём заключаются особенности того или иного вида обогревательного оборудования. Но, несмотря на то, какое устройство вы будете использовать для отопления вагончика, помните, что, прежде всего, это безопасность. Поэтому никогда не оставляйте без присмотра оборудование для обогрева во избежание возникновения пожара.

БлокМодуль - Быстровозводимые здания info@blockmodul.com.ua
ул. Ильинская 12 г. Киев