Каркасно-щитовой дом: преимущества и недостатки

2022-11-17

Каркасное строительство – набирающая популярность технология, используемая при возведении коттеджей и дачных домов. Ей отдают предпочтение люди, желающие в сжатые сроки стать обладателями недорогого, надежного и красивого жилища. И они делают правильный выбор, потому что каркасно-щитовой дом отвечает всем требованиям современной жизни.

Особенности каркасно-щитовой технологии: главные аспекты

Каркасно-щитовой дом: преимущества и недостатки

Каркасный дом – быстровозводимая конструкция, для строительства которой используются экологически чистые материалы. Ее основой является металлический каркас, отличающийся высокой устойчивостью к различным нагрузкам и сроком жизни от 70 до 100 лет. Он состоит из стальных вертикальных стоек и горизонтальных перемычек, закрепленных между собой при помощи сварки. Такой каркас придает строению уникальную сопротивляемость к внешним нагрузкам.

Для обустройства стен, полов и потолков используются многослойные сэндвич-панели. В качестве утеплителя применяется базальтовое волокно и минеральная вата — материалы, для которых, помимо крайне высокого коэффициента теплоизоляции (0.032-0.048 Вт/мК), характерны следующие преимущества:

  • пожаробезопасность;
  • неподверженность гниению;
  • хорошие звукоизоляционные свойства;
  • длительный период эксплуатации.

 

Это важно знать: базальтовое волокно и минеральная вата отлично удерживают тепло в доме и защищают помещение от холода. В связи с этим сокращаются расходы на оплату за отопление и электроэнергию.

Плюсы каркасного дома

Быстровозводимый каркасный дом, построенный с соблюдением всех технологических норм не уступает кирпичному или бетонному сооружению в плане прочности и долговечности. Дома, возведенные по передовой каркасной технологии, имеют презентабельный внешний вид и зачастую выгодно отличается даже на фоне более дорогих строений.
Строительство быстровозводимого дома по каркасной технологии – рациональное и технологичное решение. Чем это аргументируется? Достоинства каркасно-щитового дома заключаются в следующем:

легкий вес – не требуется сооружение капитального фундамента. При возведении дома обустраивается ленточный, свайный или столбчатый фундамент в следствии чего экономятся деньги на строительстве жилища.

пожаробезопасность – в ходе строительства применяются материалы, которые не поддерживают горение. Поэтому минимизируются риски возникновения опасных ситуаций;

скорость строительства – для проведения сборочных работ не нужно много времени. Конструкция возводится просто и быстро. Процесс занимает всего 2-4 недели. Дом собирается, словно конструктор;

отсутствие усадки – важный параметр, благодаря которому специалисты сразу приступают к внешней и внутренней отделке. Такая работа может выполняться в любое время года;

комфортный микроклимат в помещениях – каркасно-щитовой дом возводится из материалов, выводящих избыточную влажность. Поэтому в жилище создаются условия, оптимально подходящие для жизни;

продолжительный срок службы – правильно построенный дом эксплуатируется на протяжении многих десятков лет. Со временем он не теряет свои изначальные свойства. К ним относится прочность, эстетичный внешний вид, а также звуко- и теплоизоляция;

многообразие архитектурных решений – возможна реализация любых креативных идей. Поэтому для каркасных домов специалисты разрабатывают уникальные проекты и воплощают их в жизнь.

Существуют ли минусы у каркасного дома?

Быстровозводимая конструкция обладает многочисленными плюсами. Недостатки каркасно-щитового дома возникают только при нарушении технологического процесса и применении в строительстве некачественных материалов и оборудования. В других случаях их попросту нет.

Строительство каркасных домов – перспективное направление. Его выбирают люди, для которых важно сочетание качества, надежности и демократичной цены!

БлокМодуль - Быстровозводимые здания info@blockmodul.com.ua
ул. Ильинская 12 г. Киев