Каркасный дом своими руками

2022-11-21

Дом своими руками – глобальная цель для многих мужчин. А к нему, как говорится, еще надо посадить дерево и вырастить сына. Хорошо, если все в такой последовательности, и происходит. Потому что сына лучше растить в собственном доме. С садом, разумеется.

Каркасный дом может служить дачей в летний период. А может изначально проектироваться жилым, всесезонным, всерьез и надолго. В данной статье мы расскажем про начальные этапы строительства дома по каркасной технологии.

Каркасный дом – с чего начать?

Каркасный дом

Перед тем, как закупать материалы, необходимо создать проект. Сегодня можно выбрать уже готовый проект каркасного дома или заказать его, как говорится «под себя». И уже имея проект, все разрешительные документы от местных органов власти, можно приступать к стройке. Но строить «каркасник” в одиночку при всем желании, не получится: нужны помощники. Пусть даже в качестве подсобников.

Фундамент - основа надежности

фундамент для каркасного дома

Сначала – фундамент. Каркасный дом легкий по определению. Поэтому, чтоб не городить дорогой монолитный фундамент, рекомендуем применить оптимальный по соотношению цены, надежности и скорости возведения — ленточный. Если ленточный фундамент вам не подошел по тем или иным причинам, можно выбирать между винтовым, столбчатым, и фундаментом из бетонных блоков. Главное, чтобы была создана конструкция в пространстве рамы. На нее возводится готовый деревянный либо металлический каркас. Типовой каркасный дом как правило не строят выше двух этажей. По метражу такой дом гораздо просторнее средней городской квартиры.

Каркас

Профессионалы утверждают, что для деревянного каркаса лучше дуба нет дерева. Если же нет возможности применить дуб, тогда можно использовать дерево других пород, но обязательно хорошо высушенных и качественно обработанных антисептиками. Для стоек лучше применять брус размером 50х150 мм. На нижнюю обвязку лучше взять брус 150х150 мм. И тщательно соединять углы: паз – брус, подгоняя элементы таким образом, чтобы не было зазоров.

Каркасный дом своими руками - Фото № 3

Утеплитель: главней всего – погода в доме

Каркасный дом своими руками - Фото № 4

Принцип конструкции – вертикальные стойки с горизонтальными обвязками. Поэтому, чтобы в доме зимой было тепло, а летом прохладно, все пустоты между стойками необходимо заполнить теплоизоляцией – материалом, основной особенностью которого является низкая теплопроводность. Для данных нужд чаще всего используют минераловатные утеплители толщиной 150-200мм либо пенопласт. Это сохранит в доме тепло, что в наше время высоких цен на энергоносители крайне важно. А внутренние работы, равно как и наружные, дадут простор в выборе отделочного материала и дизайна дома.

Возвращаясь к утеплению, надо отметить, что правильно укладывать теплоизоляционный материал в свободные ниши в стенах еще до того, как каркас начнут раскреплять раскосами, без которых дому не обойтись: теряется жесткость пространства, а это может привести конструкцию к перекосу и даже разрушить ее. При строительстве каркаса обязательно обратите внимание на то, что необходимо, как минимум, три раскоса. Для их изготовления используется брус того же сечения, что и на постройку всего каркаса.

Это, лишь начальные этапы стройки каркасного дома. О новоселье можно будет говорить после монтажа кровли, проведения всех коммуникаций и завершения отделочных работ. Данные этапы мы подробнее рассмотрим в следующих статьях нашего блога.

БлокМодуль - Быстровозводимые здания info@blockmodul.com.ua
ул. Ильинская 12 г. Киев